НПЗ Киришинефтеоргсинтез 4 октября поразили ССО и повстанцы Черная искра | Новости Украины
На нефтезаводе были поражены две установки силами спецназовцев и российских партизан

Редактор новостей LIGA.net

Нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области в ночь на 4 октября поразили Силы специальных операций. Им помогало повстанческое движение «Черная искра», рассказали спецназовцы.
На одном из крупнейших российских НПЗ были поражены установка по производству линейных алкилбензолов и линейных алкилароматических сульфонатов (ЛАБ-ЛАБС) и установка по удалению воды, соли и первичной обработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6).
Военные отметили, что успешным действиям предшествовала четкая координация и планирование между ССО Украины и представителями «Черная искра». Поражение завода и пожар подтверждают также власти региона и местные жители – критическое для врага предприятие пылает уже третий раз в 2025 году, говорят в ССО.
НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» имеет мощность 20,1 млн тонн нефти в год. Предприятие производит бензин, дизельное топливо, авиационное топливо и другие нефтепродукты.
- В Генштабе сообщили, что вместе с НПЗ также были поражены малый ракетный корабль «Буян-М» в Республике Карелия и радиолокационный комплекс «Гармон» вместе с транспортно-заряжающей машиной из состава ОТРК «Искандер» в Курской области.
- 4 октября россияне жаловались на взрывы в Ленинградской области, губернатор сообщал о работе ПВО, а впоследствии – о пожаре в промзоне.

