Gorozhanin.com.ua

Новый наблюдательный совет Энергоатома – Качка назвал его обязанности | Новости Украины

11 ноября
22:45 2025

Прежде всего должно произойти очищение от последствий разоблаченного дела, подчеркнул министр

Яна Порохня Яна Порохня

Редактор новостей LIGA.net

Новый наблюдательный совет "Энергоатома" должен помочь исследовать факты коррупции – Качка
Тарас Качка (Фото: facebook.com/taras.kachka)

Немедленное прекращение полномочий Наблюдательного совета «Энергоатома» – это первый шаг по наведению порядка в компании и устранению коррупционных практик в рамках первого кластера евроинтеграции. Новый совет должен быть более действенным, заявивший вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Утка.

«Новый наблюдательный совет должен быть более действенным – перезапустить руководство, ввести надлежащий внутренний контроль и помочь правоохранительным органам расследовать все факты возможной коррупции», – отметил он.

Сейчас цель, по его словам, не только разоблачать коррупцию и способствовать Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре в расследованиях. Нужно «надлежащее управление» в государственных компаниях и реализация всех приоритетов политики собственности, утвержденной Правительством.

Но самое главное – нужно принять все законы в рамках первого кластера вступления в Евросоюз. Речь идет об усилении антикора, добропорядочности в судах и реформе правоохранительных органов.

«Одобрить и имплементировать – то есть обеспечить прозрачную, предсказуемую, честную и эффективную работу всех институтов измерения справедливости. Это можно сделать быстро только в условиях доверия. Поэтому очевидно, что прежде всего должно произойти очищение от последствий разоблаченного дела. За первым шагом должны последовать следующие. Каждый должен понести свою ответственность», – подчеркнул Качка.

  • Представитель государства в наблюдательном совете НАЭК «Энергоатом» Милованов 11 ноября сообщил, что слагает полномочия из-за бездействия наблюдательного совета по расследованию НАБУ, которое касается коррупции в компании.
  • В тот же день правительство досрочно прекратил полномочия Наблюдательного совета «Энергоатома». Новый состав должны подать в течение недели на рассмотрение.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Розкрадання на броні для танків: викрито керівництво оборонного заводу на Дніпропетровщині

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.