Новое заявление Зеленского после переговоров в Абу-Даби 5 февраля 2026 года | Новости Украины
Глава Украины сообщил о докладе делегации после двухдневных встреч в ОАЭ

Редактор новостей LIGA.net

Президент Владимир Зеленский сообщил, что новые переговоры могут состояться в Соединенных Штатах. Об этом он заявил в вечернем обращении после встреч Украины, России и США в Объединенных Арабских Эмиратах 4 и 5 февраля.
Зеленский рассказал, что получил доклад от украинской делегации по результатам переговоров в Абу-Даби, столице ОАЭ. Однако он добавил, что ожидает возвращения команды в Киев для полноценного отчета, поскольку «многие аспекты невозможно обсудить по телефону».
Читайте также
«Из того, что можно уже сказать, — в ближайшее время планируются следующие встречи. Вероятно в Америке», — отметил президент.
Это могут быть первые переговоры в таком формате на территории США. Предыдущие переговоры между Украиной, РФ и Штатами тоже происходили в Абу-Даби в конце января. До этого, в 2025-м, Киев и Москва имели три раунда встреч в турецком Стамбуле.
Глава государства добавил, что Украина готова ко всем форматам работы, которые могут действительно приблизить мир и «сделать его надежным, длительным и таким, что лишает Россию аппетита воевать дальше».
«Важно, чтобы эта война закончилась так, чтобы у России не было вознаграждения за агрессию. Это один из ключевых принципов, которые возвращают и гарантируют настоящую безопасность. Я благодарю всех партнеров, которые нас в этом поддерживают», — подчеркнул Зеленский.
Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны и глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил, что в ОАЭ стороны обсудили остальные нерешенные вопросы. В том числе речь идет о методах введения прекращения огня и мониторинг за ним.

