Gorozhanin.com.ua

Новое заявление Зеленского относительно увольнения Андрея Ермака | Новости Украины

12 февраля
23:02 2026

Президент отказался назвать конкретную причину увольнения Андрея Ермака с должности главы ОП

Татьяна Ланчуковская Татьяна Ланчуковская

Редактор новостей LIGA.net

"Свои причины". Зеленский отрицает, что уволил Ермака из-за обысков НАБУ
Владимир Зеленский и Андрей Ермак (Фото: Alessandro Della Valle/EPA)

Увольнение Андрея Ермака с должности руководителя Офиса президента не связано с обысками, которые осенью провело Национальное антикоррупционное бюро. Об этом в интервью журналу The Atlantic сообщил президент Владимир Зеленский.

Медиа пишет, что в течение многих лет Зеленский сопротивлялся давлению со стороны Соединенных Штатов и многих своих ближайших союзников в Украине относительно увольнения Ермака.

Читайте также

Журналисты отметили, что бывший глава ОП конфликтовал с рядом западных дипломатов и со многими людьми из окружения Зеленского.

Только прошлой осенью, в день обыска у Ермака в рамках расследования коррупции, глава государства согласился его уволить. Однако Зеленский отрицает, что расследование коррупции заставило его принять такое решение.

«У меня были свои причины», – сказал президент, прерывая вопрос.

  • Утром 28 ноября 2025 года НАБУ и САП провели обыски у Ермака, как в правительственном квартале, так и у него дома. Сам руководитель ОП заявил о «полном содействии» следствию.
  • В тот же день президент уволил Ермака с должности главы ОП.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Центр Києва частково перекриють: причина та обмеження руху транспорту

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.