Новая военная помощь Украине от Швеции 3 июля 2025 года | Новости Украины
В пакете стволы для артустановок Archer, дальнобойные и подводные средства и другая поддержка от королевства

Редактор новостей LIGA.net

Правительство Швеции объявило о новом пакете военной помощи Украине на сумму 130 млн евро, сообщил министр обороны Рустем Умеров.
В новый пакет вошли:
→ более десяти новых стволов для самоходных артиллерийских установок Archer;
→ дальнобойные и подводные средства;
→ логистическая поддержка – грузовики Volvo и Scania, новая контейнерная система для ускоренной разгрузки оборудования.
«Archer уже доказали свою эффективность на поле боя. Дополнительная помощь позволит нам еще лучше сдерживать врага и наносить ему удары там, где он этого не ожидает», – отметил Умеров.
СПРАВКА.
Archer – артсистема калибра 155-мм, базирующаяся на шасси грузовика Volvo A30D с колесной формулой 6×6. Скорострельность – 8-9 снарядов в минуту, то есть полный боекомплект из 21 снаряда она способна отстрелять за три минуты. Развертывание в боевое положение и сворачивание для выхода с позиции занимает 30 секунд. Дальность стрельбы – от 30 до 60 км в зависимости от типа боеприпаса. Впервые такие системы, полученные от Швеции, Силы обороны начали применять в 2023 году.

