Gorozhanin.com.ua

НАТО разрабатывает план, чтобы упростить сбивание российских самолетов | Новости Украины

15 октября
11:12 2025

В Альянсе обсуждаются определенные правила для стран на случай, если потребуется сбить вражеский дрон или самолет

Милана Головань Милана Головань

Корреспондент LIGA.net в Брюсселе

Яна Порохня Яна Порохня

Редактор новостей LIGA.net

В Бельгии подтвердили, что НАТО готовит план по упрощению сбивания российских самолетов
Тео Франкен (Фото: x.com/FranckenTheo)

Страны НАТО обсуждают новые правила, которые упростят сбивание российских военных самолетов, нарушающих воздушное пространство стран-членов. Об этом в комментарии корреспонденту LIGA.net в Брюсселе сообщил министр обороны Бельгии Тео Франкен.

«Одно из обсуждений касается того, как мы можем противостоять дронам и как нам быть очень гибкими, когда речь идет о российской агрессии в нашем воздушном пространстве. Это правда. А также речь идет о правилах», – сказал он.

Министр отметил, что в некоторых странах есть собственные правила, например, в Польше. Но в Бельгии их нет, поскольку страна «полностью интегрирована» в НАТО. Поэтому решение о правилах сбивания самолетов для страны будет принимать офицер НАТО.

По словам Франкена, это относится как к дронам, так и к самолетам.

«Таким образом, решение о сбивании самолета или дрона в Бельгии принимает НАТО. В других странах это решает национальный министр или правительство. Это предмет большого обсуждения, но я понимаю, что это не так просто», – подчеркнул он.

До этого газета The Telegraph со ссылкой на собственные источники также сообщала, что в НАТО обсуждаются новые правила, которые могут упростить задачу уничтожения российских истребителей. По их словам, ключевыми определяющими факторами угрозы станут вооружение самолета и его траектория.

Планируется обсудить планы на встрече 15 октября.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Запоріжжі внаслідок ворожого удару знеструмлено понад 12 тисяч абонентів

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.