Gorozhanin.com.ua

Мобилизация. Омбудсмен: Военкомы не имеют права «упаковывать» людей и проверять документы | Новости Украины

17 января
14:57 2024

Проверять документы должны представители Нацполиции, ГНСУ и Нацгвардии, но «отнюдь не военные», говорит Лубинец

Милана Головань Милана Головань

Редактор новостей LIGA.net

Мобилизация. Омбудсмен: Военкомы не имеют права "упаковывать" людей и проверять документы
Дмитрий Лубинец (Фото: Facebook)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя законопроект о мобилизации, заявил в интервью NV, что работники военкоматов не имеют права насильственно задерживать людей, требовать и забирать у них документы.

«Основной вопрос, поднимаемый гражданами Украины, — это несоответствие мандатов ТЦК. Это когда они требуют проверять документы, забирают документы и физически задерживают граждан Украины. У них таких прав нет», – сказал омбудсмен.

По его словам, проверять документы должны представители Нацполиции, ГНСУ и Нацгвардии, но «отнюдь не военные».

Он добавил, что его возмущают случаи, когда работники ТЦК применяют физическую силу к украинцам. Лубинец отметил: в отношении таких и подобных инцидентов возбуждены уголовные производства.

Омбудсмен объяснил, что после возбуждения уголовного производства проводятся проверки в военкоматах.

«Потом я ставлю этот вопрос на уровне руководства, когда подтверждается информация о злоупотреблении правами работниками ТЦК, чтобы в отношении их открывалось дисциплинарное производство, и высшее руководство принимало решение о наказании своих подчиненных», – добавил он.

  • 25 декабря 2023 года Кабмин зарегистрировал законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы.
  • 4 января комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки начал работу над законопроектом. Были вопросы к нормам почти на всех 73 страницах законопроекта, заявил секретарь комитета Костенко.
  • 11 января нардепы должны были рассмотреть в первом чтении законопроект о мобилизации с учетом рекомендаций оборонного комитета. Однако на закрытом заседании согласительного совета и совещании с военным командованием было решено вернуть законопроект на доработку правительству. Затем правительство отозвало его.
  • В тот же день министр обороны Умеров сообщил, что его ведомство уже подготовило новую редакцию с учетом всех предложений.

Читайте также: Мобилизация. Рада рассмотрит законопроект, который позволит создать электронный военный билет


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Мерц шокирован заявлениями Трампа о войне в Украине | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.