Мирный план Трампа – в Женеве начались обсуждения | Новости Украины
Глава ОП провел встречу с советниками по вопросам национальной безопасности лидеров Великобритании, Франции и Германии

Редактор новостей LIGA.net

В воскресенье, 23 ноября, украинская делегация, утвержденная президентом Владимиром Зеленским, начала работу в Женеве. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.
Он рассказал, что уже провел первую встречу с советниками по вопросам национальной безопасности лидеров Великобритании, Франции и Германии: Джонатаном Пауэллом, Эммануэлем Бонном и Гюнтером Зауттером.
Читайте также
Далее должна состояться встреча с американской делегацией.
«Настроены очень конструктивно. В целом сегодня предусмотрен ряд встреч в различных форматах. Продолжаем работать вместе для достижения устойчивого и справедливого мира для Украины», – написал Ермак.
Впоследствии президент подтвердил, что в это время в Швейцарии встречаются команды, которые будут работать над шагами для окончания войны.
«Хорошо, что дипломатия активизирована и что разговор может быть конструктивным. Украинская и американская команды, команды наших европейских партнеров – в тесном контакте, и я очень надеюсь, что будет результат», – отметил глава государства.
Он добавил, что нужно остановить кровопролитие и гарантировать, что война больше не будет разожжена. Зеленский ждет итогов разговоров и рассчитывает, что все участники будут конструктивными.
Агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщило, что в Женеву уже прибыли государственный секретарь США Марко Рубио и специальный посланник США Стив Уиткофф.
«Мы надеемся согласовать последние детали… чтобы заключить соглашение, выгодное для них [Украины]. Ничего не будет достигнуто, пока два президента не встретятся», – сказал чиновник, имея в виду лидера Штатов Дональда Трампа и Зеленского.
Читайте также

