Министр обороны Италии считает, что защита Украины по типу статьи 5 НАТО устроит Путина | Новости Украины
По мнению Гвидо Крозетто, это защитит российского диктатора от реального продвижения войск НАТО к его границам

Редактор новостей LIGA.net

Гарантии безопасности для Украины от западных партнеров, основанные на принципах статьи 5 НАТО (нападение на одного – нападение на всех), могут быть приняты российским диктатором Владимиром Путиным. Такое мнение высказал министр обороны Италии Гвидо Крозетто в интервью La Repubblica.
По его словам, идея предоставления Украине гарантий безопасности, подобных статье 5 Альянса, которую ранее озвучил президент США Дональд Трамп, принадлежит премьер-министру Италии Джордже Мелони.
«Идея заключается в том, что НАТО, как оборонный альянс, может обеспечить защиту иностранного государства, такого как Украина. Или же отдельные страны могут взять на себя обязательства сделать это. Будет выбран наилучший механизм. Конечно, с НАТО будет гарантирован лучший сдерживающий фактор», – заявил Крозетто.
Итальянский министр считает, что Путину, несмотря на неоднократные заявления о «недопущении НАТО к российским границам», подойдет вариант, предложенный Мелони.
«Прежде всего потому, что Украина не вступила бы в НАТО со всеми вытекающими из этого последствиями членства. НАТО вмешалось бы только для защиты от агрессии. Если россияне на это согласятся, у них действительно может не быть войск из других стран, особенно европейских, на своих границах», – заявил Крозетто.
Кроме того, министр считает, что в России «остатки общественного мнения, олигархи и бизнес-сообщество» настаивают на отмене санкций и восстановлении отношений с Западом, а это возможно только после прекращения войны на условиях, приемлемых для Украины.
«В конечном итоге Россия получила бы больше политического пространства и влияния. По крайней мере формально она была бы на равных с Соединенными Штатами, вернув себе статус сверхдержавы, восстановив влияние на Старом континенте и выиграв время», – подчеркнул Кроцетто.
- 17 августа глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Трамп готов внести свой вклад в гарантии безопасности Украины, которые «будут похожи на 5-ю статью НАТО».
- 19 августа на очередном заседании «коалиция желающих» приняла дальнейшие шаги по поводу поддержки Украины, в частности, договорились о встрече с представителями вооруженных сил США для обсуждения гарантий безопасности и продления санкционного давления на Россию.

