Gorozhanin.com.ua

МИД Японии впервые за 20 лет назвал Курилы незаконно оккупированными Россией — новости Украины, Политика

22 апреля
09:03 2022

Министерство иностранных дел Японии впервые за почти 20 лет в синем бюллетене (программном дипломатическом документе) назвало Курильские острова незаконно оккупированной Россией территорией. Об этом сообщает NHK.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В документе говорится, что переговоры с РФ по мирному договору «не дают говорить о перспективах», а Курилы называются «территорией, присущей Японии, но в настоящее время незаконно оккупированной Россией».

Журналисты отмечают, что такую формулировку давно не использовали японские дипломаты на переговорах: с 2003 года использовалась фраза «незаконная оккупация», а с 2011-го – «территория, присущая Японии». Новая формулировка указывает на более жесткое отношение к России.

В документе также осуждается полномасштабное вторжение России в Украину. В нем говорится, что это – насильственный акт, который пошатнет основы мирового порядка.

МИД Японии пишет, что нельзя допустить одностороннего силового изменения статуса-кво ни в одном регионе – и Токио в сотрудничестве с другими странами покажет РФ: такие действия обходятся дорого.

Читайте также: Америка поддерживает Японию по вопросу о возвращении «северных территорий» – посол США

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Сніг у Полтаві: комунальні служби відзвітували про роботу

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.