Gorozhanin.com.ua

Медиков не будут переводить в пехоту – что в новом решении власти | Новости Украины

05 декабря
18:47 2024

У Кабмина есть месяц на урегулирование этого вопроса

Артём Джерипа Артём Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

Медиков не будут переводить в пехоту – Зеленский ввел в действие решение СНБО
Иллюстративное фото: Минобороны

В Украине запретят переводить медиков на должности военной службы, не связанные с их профилем. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.

Этот документ вводит в действие принятое в четверг, 5 декабря, решение Совета национальной безопасности и обороны.

Среди прочего, СНБО поручил Кабинету министров в течение месяца произвести дополнительное нормативно-правовое урегулирование.

Оно должно запретить на время военного положения назначать людей с медицинским образованием на должности военной службы, непосредственно не связанные с медицинской практикой (службой).

Исключение из этого – случаи, когда человек по собственному желанию хочет получить такое назначение.

Указ Зеленского вступает в силу со дня его опубликования, а значит, у правительства есть месяц с 5 декабря, чтобы внедрить эти нововведения.

  • В октябре и ноябре произошел скандал из-за данных о переводе медиков на боевые должности в пехоту. В частности, об этом писали нардепы Безуглая и Гончаренко (первая впоследствии написала, что такую ​​практику остановили из-за огласки). Тогда же в Генштабе отрицали информацию о том, что военных медиков переводили в пехоту.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

“Горів і димів на ходу”: в центрі Києва загорівся громадський транспорт, — ФОТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.