Мартыньш Стакис считает, что войска РФ будут оставаться в Беларуси | Новости Украины
Парламентарий считает, что войска РФ будут оставаться в Беларуси и других приграничных регионах, продолжая давить на Европу

Корреспондент LIGA.net в Брюсселе

Редактор новостей LIGA.net

История продемонстрировала, что Россия редко отводит свои войска после завершения войны, заявил депутат Европарламента от Латвии, член оборонного комитета Мартиньш Стакис. Такое мнение он высказал в разборе LIGA.net «Девять уроков, которые Европа вынесла из войны за независимость Украины».
Парламентарий считает, что обеспечение справедливого мира в Украине является жизненно необходимым, но само по себе оно не сделает Европу автоматически безопаснее.
«История показывает, что Россия редко отводит свои войска после войны. Наоборот, ее войска, вероятно, будут оставаться в Беларуси и других приграничных регионах, продолжая давить на Европу», — добавил Стакис.
Евродепутат добавил, что агрессия России касается не только Украины – это часть более широкого имперского проекта. Именно поэтому Европейский Союз и НАТО должны быть готовы к длительной враждебности со стороны России.
Рассуждая об уроках войны для европейских политиков, депутат ЕП заявил, что первый из них – это неотложность.
«Именно поэтому европейские лидеры не могут относиться к оборонным расходам как к краткосрочной чрезвычайной потребности. Торговая сделка с США дала Европе ценную передышку, но это время нужно использовать для укрепления собственных оборонных возможностей и восстановления военно-промышленной базы», — констатировал евродепутат.
Также важно не возвращаться к привычному ведению дел с Россией при нынешнем режиме, добавил он.
- 8 августа 2025 года пограничники сообщили, что Россия отправила в Беларусь незначительное количество военных для проведения совместных учений, этого не хватит для наступления.
- 20 августа стало известно, что Литва усиливает безопасность границы перед учениями России и Беларуси в сентябре.
Читайте также

