Gorozhanin.com.ua

Марко Рубио призовет Словакию и Венгрию отказаться от российских ресурсов | Новости Украины

13 февраля
08:47 2026

Госсекретарь США подтвердил, что Штаты проведут соответствующие переговоры с Будапештом и Братиславой

Оксана Житнюк Оксана Житнюк

Cтарший редактор новостей LIGA.net

США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российских энергоносителей – Рубио
Марко Рубио (Фото: EPA)

США будут обсуждать с венгерскими и словацкими властями отказ от российских энергоносителей. Об этом сказал государственный секретарь США Марко Рубио перед выездом на Мюнхенскую конференцию по безопасности, передает пресс-служба Госдепа.

Рубио спросили, собирается ли он призвать Венгрию и Словакию прекратить покупать российские энергоносители.

Читайте также

«Что ж, мы проведем эти разговоры с ними. Мы поговорим с ними о том, что должно произойти», – ответил он.

В то же время госсекретарь США подчеркнул, что не собирается вдаваться в детали того, что будет обсуждаться на встречах.

«Но прежде всего, это страны, которые очень тесно сотрудничают с нами, очень тесно сотрудничают с Соединенными Штатами. И это была бы хорошая возможность увидеть их и две страны, в которых я никогда не был», – сказал Рубио.

На вопрос, планируется ли поездка в РФ на этой неделе, Рубио ответил отрицательно.

  • В октябре 2025-го ЕС ввел пакет санкций, который запрещает импорт российского LNG до 2027 года. Словакия и Венгрия продолжают получать российский газ по трубопроводу «Балканский поток» в обход Украины.
  • 14 ноября Орбан заявил, что его правительство подаст в суд на Европейский Союз из-за решения постепенно отказаться от импорта российского газа. Фицо заявлял, что Словакия тоже рассматривает такую возможность.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Катував українських поліцейських: на Харківщині рашист отримав вирок

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.