Gorozhanin.com.ua

Литва отреагировала на дроновый террор России против Украины и Польши | Новости Украины

10 сентября
14:00 2025

Нарушение воздушного пространства Польши Литва воспринимает как угрожающую эскалацию, направленную против стратегического партнера

Татьяна Ланчуковская Татьяна Ланчуковская

Редактор новостей LIGA.net

Литва вручила России ноту протеста из-за обстрелов Украины и залет "шахедов" в Польшу
Посольство России в Вильнюсе (Фото: Valda Kalnina/EPA)

В среду, 10 сентября, Министерство иностранных дел Литвы вызвало временно поверенного в делах России и вручило ему ноту протеста. Об этом сообщил вещатель LRT.

В ноте Литва требует немедленного прекращения агрессии, вывода оккупационных войск со всей международно признанной территории Украины и возмещения всех убытков, понесенных Украиной в результате российской агрессии.

Также представителю России был заявлен протест в связи с неоднократным нарушением российскими беспилотниками воздушного пространства Польши.

«Эту атаку следует рассматривать как угрожающую эскалацию, направленную против стратегического партнера Литвы и союзника по НАТО, а также против коллективной безопасности всего Альянса», — говорится в заявлении МИД.

В литовском внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что в воскресенье более 800 беспилотников и 13 ракет различных типов атаковали Киев и другие украинские города, повредив жилые дома, школы, детские сады и другие объекты гражданской инфраструктуры. Одна ракета попала в здание правительства Украины.

В МИД вспомнили и о российской атаке на поселок Яровая в Донецкой области, где погибло более 20 человек, которые приехали за пенсией.

«Этими террористическими действиями Россия демонстративно отвергает международные усилия по прекращению военной агрессии против Украины, достижению прекращения огня и обеспечению устойчивого и долгосрочного мира, и в очередной раз демонстрирует, что все заявления российских представителей об открытости к переговорам и миру – лишь лицемерие и попытка выиграть время», — говорится в сообщении.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Вогняна загроза на місці торгівлі: на Київщині виникла надзвичайна ситуація, — ФОТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.