Литва обратилась к генсеку НАТО Рютте с просьбой усилить ППО после прилета дрона РФ | Новости Украины
Литовские чиновники заявили, что российская агрессия распространяется на территорию НАТО

Редактор новостей LIGA.net

Министерство иностранных дел Литвы совместно с Министерством обороны обратилось к генеральному секретарю НАТО Марку Рютте с просьбой немедленно усилить противовоздушную оборону страны после инцидента с российским беспилотником. Об этом написал министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в сети Х.
Министр сообщил, что за месяц российские беспилотники дважды нарушали воздушное пространство Литвы. Кроме того, он напомнил о подобных инцидентах на территории других союзников.
«Эти повторяющиеся инциденты являются тревожным признаком распространения российской агрессии против Украины на территорию НАТО. Мы не можем подвергать опасности безопасность нашей страны и граждан, а также целостность воздушного пространства НАТО. Мы должны оставаться бдительными, поскольку угроза реальна и растет», – заявил Будрис.
Вместе с министром обороны страны Довиле Шакаляйне он обратился к Рютте с призывом принять немедленные меры по усилению возможностей ПВО.
«Противовоздушная оборона имеет жизненно важное значение для безопасности союзников. Обеспечение безопасности восточного фланга НАТО должно оставаться главным приоритетом для Альянса», – подчеркнул он.

