Кулеба о военной помощи: Никто не сделал достаточно, пока российские сапоги на нашей земле — новости Украины, Политика
![]()
Ни один из партнеров Украины не предоставил достаточной военной помощи до тех пор, пока российские оккупационные войска остаются на территории страны. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
«Украина благодарна партнерам за их военную помощь, но мы должны оставаться честными друг с другом: никто не сделал достаточно, пока российские сапоги остаются на украинской земле», – заявил глава МИД.
Он подчеркнул, что вооружение Украины для победы – это самый короткий путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и за ее пределами.
Ранее заместитель Кулебы Андрей Мельник выразил схожую позицию, заявив, что для того, чтобы вынудить российского диктатора Владимира Путина сдаться, Украине нужна военная помощь, особенно со стороны США и Германии, в тех же масштабах, что Штаты оказывали Советскому Союзу в рамках ленд-лиза в 1941 году.
- 5 января сообщалось, что Германия поставит Украине БМП Marder и батарею ЗРК Patriot, которые Киев просит долгие месяцы.
- Это произошло на фоне решения Франции поставить Украине легкие танки и БМП Bastion, а также сообщения, что США поставят БМП Bradley.
- Британия заявила, что танки могут стать частью следующего этапа военной помощи Украине.
- Глава Пентагона Остин пообещал, что США будут и дальше поощрять страны НАТО и других союзников к передаче Украине систем ПВО и бронетехники.
Читайте также: Кулеба: В 2023 году Украина получит ATACMS и западные танки, но все зависит от поля боя
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

