Gorozhanin.com.ua

Кремль вдвое увеличит финансирование «Русских домов» в Европе – разведка | Новости Украины

21 января
21:45 2026

«Популяризация культуры и языка» – база, на которой потом строятся другие пропагандистские надстройки, такие как «День победы» и «Бессмертный полк»

Милана Головань Милана Головань

Корреспондент LIGA.net в Брюсселе

Россия вдвое увеличивает финансирование "шпионских гнезд" в Европе – разведка
«Русский дом» в Брюсселе (Фото: Милана Головань/LIGA.net)

Россия собирается вдвое увеличить расходы на свои зарубежные центры – так называемые «Русские дома», которые работают под видом культурных учреждений. Как рассказал корреспонденту LIGA.net представитель Службы внешней разведки Украины, на самом деле эти заведения используют для вербовки агентов и обхода европейских санкций.

По данным разведки, несмотря на санкции ЕС против главной структуры – «Россотрудничества», Кремль разворачивает масштабную экспансию.

«Мы знаем, что у них есть планы почти в два раза увеличить финансирование всех этих «Русских домов». Русский язык – это один из главных проектов, который будет по всему миру», – сказал представитель СВР.

Во время работы над расследованием «Кто-кто в Теремочке живет? Как в нескольких улицах от Еврокомиссии работает вербовочный конвейер Кремля» корреспондентка LIGA.net убедилась: «Русский дом» в Брюсселе активно заманивает иностранцев на курсы языка. Студентам обещают «официальный государственный сертификат», хотя на самом деле этот документ не имеет никакой юридической силы и не котируется в странах Евросоюза.

Для обхода ограничений Россия использует юридические манипуляции, пояснили в разведке. «Русские дома» регистрируют как отдельные юридические лица, формально не имеющие связи с подсанкционным «Россотрудничеством». Это позволяет им легально работать в странах ЕС, в частности в Брюсселе.

По словам разведчика, закрытие этих учреждений в Европе – это вопрос исключительно «политической воли», поскольку доказательств их подрывной деятельности более чем достаточно.

  • В декабре в ГУР рассказывали, что российская пропаганда тесно связана с теми вопросами, которые касаются прежде всего Украины и обсуждаются международным сообществом.
  • В ноябре, когда начались переговоры между Украиной и США о завершении полномасштабной войны, удалось выявить 169 человек, которые распространяли пропаганду РФ в Украине и в Европе.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Ожеледиця, туман і сильний вітер: Одесу та область накрили складні погодні умови, — ФОТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.