Gorozhanin.com.ua

КНДР поставляет России ракеты KN-23/KN-24 с иностранными деталями – разведка | Новости Украины

25 ноября
11:32 2024

Россия получила от Северной Кореи более 100 баллистических ракет, сообщили в военной разведке

Дария Демяник Дария Демяник

Редактор новостей LIGA.net

ГУР показала иностранные компоненты в северокорейских ракетах KN-23/24 – фото
Фото: ГУР

На портале War&Sanctions опубликовали новый список иностранных компонентов, которые обнаружили в северокорейских баллистических ракетах KN-23/KN-24. В Главном управлении разведки министерства обороны опубликовали соответствующие фото.

По данным разведки, Россия получила от Северной Кореи более 100 таких ракет. Впервые эти ракеты были использованы в войне против Украины в конце 2023 года.

Вместе с ракетами Пхеньян отправил в Россию своих военных специалистов, которые обслуживали пусковые установки и участвовали в военных преступлениях против Украины, отмечает разведка.

Ракеты KN-23/KN-24 не раз поражали гражданские объекты в Украине. В частности, 2 января 2024 года ракета попала в многоэтажку в Киеве, в результате чего погибли четыре человека.

11 августа того же года в Киевской области из-за обломков этих ракет погибли отец и его четырехлетний сын.

Исследования показали, что ракеты содержат компоненты из пяти стран – КНР, США, Японии, Великобритании и Швейцарии.

Один из компонентов – преобразователь напряжения, изготовленный британской компанией «XP Power», был сделан в феврале 2023 года, уже после начала полномасштабного вторжения.

ГУР показала иностранные компоненты в северокорейских ракетах KN-23/24 – фото
Фото: ГУР

Разведка подчеркнула, что для получения необходимых технологий Россия, Северная Корея и Иран используют схемы для обхода международных санкций.

ГУР показала иностранные компоненты в северокорейских ракетах KN-23/24 – фото
Фото: ГУР
  • 4 января 2024 года издание WSJ написало, что КНДР уже передала России баллистические ракеты.
  • В тот же день в Белом доме подтвердили, что РФ получила баллистику от КНДР и применила ее во время атак по Украине 29 декабря и 2 января.
  • 11 августа 2024 года россияне атаковали Украину четырьмя северокорейскими ракетами KN-23 и 57 ударными дронами-камикадзе типа Shahed.
  • Президент Зеленский заявил, что, предварительно, именно KN-23 прилетела по дому в Киевской области.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Скасування трамваїв та перешкоди для автотранспорту: у Дніпрі масштабна перебудова

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.