Климкин заявил, что союзники думают о последствиях вступления Украины в НАТО | Новости Украины
Экс-министр считает, что Украина всегда должна была транслировать аналогичную позицию, а не только сейчас

Редактор новостей LIGA.net

Бывший министр внутренних дел Украины Павел Климкин высказался по поводу отказа Украины от каких-либо альтернатив членства в НАТО. В интервью LIGA.net он отметил, что, по его мнению, НАТО – это единственная система, где Украина будет чувствовать себя относительно безопасно.
«Я сознательно говорю относительно, поскольку у нас многие думают, что вступление в НАТО решает все наши проблемы. Не решает», – сказал экс-министр.
Однако он считает, что такая позиция должна была звучать со стороны Украины постоянно, а не быть, как считают многие, реакцией на победу Дональда Трампа на выборах в США.
«Это может казаться чем-то второстепенным, но на самом деле момент озвучки так же важен, как и суть», – сказал экс-глава МВД.
По словам Климкина, часть украинских партнеров ведет непубличные разговоры по поводу того, что будет означать движение Украины в НАТО. Он также отметил, что всегда говорит партнерам готовиться к тому, что российский диктатор Владимир Путин захочет протестировать пятую статью НАТО. И это не будет зависеть от вступления Украины.
Также в Европе и США размышляют над тем, а не ослабнет ли НАТО через продвижение и тем более вступление Украины.
«Мы должны перейти от разговора на основе каких-то эмоциональных вещей, которые мы защищаем ценности в Европе. Нам нужно вести очень резкий прагматичный и циничный разговор о том, какие плюсы от нашего членства, какие минусы. Какие риски, собственно, выгоды как для нас, так и для натовских стран. Повлияет ли это на солидарность стран-членов НАТО», – отметил Климкин.
Читайте также

