Клаудия Шейнбаум приняла присягу на пост первой женщины-президента Мексики – фото | Новости Украины
На инаугурации Шейнбаум от Украины присутствовал спикер парламента Руслан Стефанчук
![Милана Головань Милана Головань](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2023/05/15/20230515184245-9302.jpg&w=100&h=100&fit=cover&a=right&dpr=2)
Редактор новостей LIGA.net
![Клаудия Шейнбаум приняла присягу на должность первой женщины-президента Мексики – фото Клаудия Шейнбаум приняла присягу на должность первой женщины-президента Мексики – фото](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2024/10/02/20241002084121-5784.jpg&w=620&fit=cover&dpr=2)
1 октября в Мексике присягу на пост президента впервые приняла женщина — бывший мэр Мехико Клаудия Шейнбаум. На церемонии инаугурации от Украины присутствовал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, о чем он написал в Facebook.
В ходе инаугурации Шейнбаум пообещала активно защищать права женщин, передает Reuters. Она также заверила, что сделает все возможное, чтобы экономика Мексики оставалась привлекательной и безопасной для международных инвестиций.
«Пришло время трансформации, пришло время для женщин. Я – мама, бабушка, ученый и верующая женщина, а с сегодняшнего дня, по воле мексиканского народа, президент», – сказала мексиканский лидер.
Стефанчук в свою очередь заявил, что присутствие Украины на инаугурации «является убедительным свидетельством уважения к Мексике и выбору мексиканского народа».
Спикер украинского парламента выразил готовность Украины активно развивать межгосударственный диалог с Мексикой и укреплять сотрудничество. Он также подчеркнул, что при руководстве Шейнбаум Мексика существенно поможет в установлении справедливого и длительного мира в Украине, опираясь на принципы Устава ООН и международного права.
![Фото: Руслан Стефанчук/Facebook](https://storage.liga.net/images/general/2024/10/02/20241002084122-1431.jpg)
![Фото: Руслан Стефанчук/Facebook](https://storage.liga.net/images/general/2024/10/02/20241002084123-4794.jpg)
СПРАВКА
Политические отношения между Украиной и Мексикой основываются на взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности. Мексика как государство, соблюдающее принципы международного права, поддерживает суверенитет Украины, особенно в контексте российско-украинской войны.
Читайте также