Как удары по Ирану повлияют на цену на нефть – статья Reuters | Новости Украины

Альянс ОПЕК+ договорился о небольшом увеличении добычи нефти на 206 000 баррелей в сутки в апреле, именно в то время, когда операция США и Израиля против Ирана и его ответные удары нарушили поставки от ключевых стран-членов группы с Ближнего Востока. Об этом пишет агентство Reuters.
ОПЕК+ ранее уже увеличивал добычу для смягчения последствий перебоев в поставках. Но аналитики отмечают, что сейчас у альянса мало свободных мощностей для увеличения поставок, за исключением его лидеров Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые также будут иметь трудности с экспортом нефти, пока судоходство в Персидском заливе не нормализуется.
Читайте также
Саудовская Аравия в последние недели увеличила добычу и экспорт нефти примерно до 500 000 баррелей в день, готовясь к ударам США по Ирану, также являющемуся членом ОПЕК+.
СПРАВКА.
В ОПЕК, Организацию стран-экспортеров нефти, входит 12 стран (Алжир, Экваториальная Гвинея, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Республика Конго, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла). К ОПЕК+ относятся эти же государства и еще 10 крупных стран-добытчиков нефти (Россия, Азербайджан, Казахстан, Бахрейн, Бруней, Малайзия, Мексика, Оман, Южный Судан).
Несмотря на опасения относительно перепроизводства, которое может привести к снижению цен, мировой эталонный сорт нефти Brent в этом году подорожал и 27 февраля подскочил до $73 за баррель – самого высокого уровня с июля – из-за опасений относительно начала более масштабного конфликта на Ближнем Востоке.
По словам трейдеров, 1 марта, на второй день операции против Ирана, Brent торговалась вне биржи на 8-10% выше, по цене около $80 за баррель.
Увеличение добычи ОПЕК+ вряд ли успокоит рынки, заявил Хорхе Леон, бывший чиновник ОПЕК, который сейчас возглавляет направление геополитического анализа в компании Rystad Energy.
По его словам, цены будут реагировать на события в Персидском заливе и ситуацию с морскими поставками, а не на относительно небольшое увеличение добычи.
Согласованное ОПЕК+ увеличение на 206 000 баррелей в сутки – первое, принятое за последние три месяца – составляет менее 0,2% от мировых поставок.
Лидеры Ближнего Востока предупредили Вашингтон, что война с Ираном может привести к скачку цен на нефть до более $100 за баррель, заявила бывший аналитик ОПЕК Хелима Крофт, ныне работающая в Королевском банке Канады. Аналитики британского банка Barclays также заявили, что цены могут подняться до $100.
Крофт отметила, что влияние на рынок от любого увеличения добычи ОПЕК будет ограниченным из-за отсутствия необходимых производственных мощностей за пределами Саудовской Аравии.
«Более напряженный рынок в первом квартале позволяет группе продолжать увеличивать квоты, однако реальное количество баррелей, которые будут добавляться на рынок, будет незначительным», – сказал Джованни Стауново, аналитик по вопросам нефти в компании UBS.
По его мнению, снижение резервных мощностей ОПЕК+ могло быть одним из факторов, повлиявших на решение не идти на более значительное увеличение добычи.
В новом заседании ОПЕК+ приняли участие только восемь стран группы – Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Казахстан, Кувейт, Ирак, Алжир и Оман. Большинство изменений в добыче в последние годы принимали именно эти государства.
Так, они увеличили квоты на добычу примерно на 2,9 млн баррелей с апреля по декабрь 2025-го, что составляет ~3% мирового спроса нефти, а затем приостановили увеличение на январь-март 2026 года из-за сезонного снижения спроса.
- Тем временем, после ударов США и Израиля по Ирану минимум 150 танкеров, включая суда для нефти и сжиженного природного газа (LNG), бросили якорь в открытых водах Персидского залива за Ормузским проливом, и еще десятки кораблей остановились по другую сторону узкого морского прохода. Через Ормуз проходят около 20% мировой нефти.
- У берегов Омана был атакован танкер, находящийся под санкциями США как часть «теневого флота».

