Иностранные войска в Украине – Франция будет работать над коалицией | Новости Украины
Французский президент считает, что эффективнее и практичнее учить ВСУ на украинской территории

Редактор новостей LIGA.net

Франция будет работать над расширением коалиции стран, которые отправят своих военных инструкторов в Украину для учений. Об этом заявил глава Франции Эмманюэль Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским.
Читайте нас в Telegram: главные новости коротко
У Макрона спросили, готов ли он послать французских военных инструкторов в Украину и на какой стадии сейчас находится это решение.
«Мы решили, что мы хотим, чтобы у нас была коалиция [по отправке иностранных военных инструкторов в Украину], и многие из наших партнеров уже дали свое согласие», – заявил французский президент.
Макрон отметил, что он будет работать над расширением этой коалиции, чтобы ответить на запросы Украины, так как сегодня Украина мобилизует гораздо больше людей и их нужно будет обучать.
«Намного эффективнее и практичнее в определенных условиях учить этих людей на украинской территории – это легитимный запрос», – заявил он.
Макрон подчеркнул, что его государство хочет сделать все возможное, чтобы Украина могла продолжать защищаться от российской агрессии.
«Поэтому когда Украина просит у нас обучения на своей суверенной территории мобилизованных солдат – это ли эскалация? Нет. Это не отправка европейских солдат на линию фронта – это признание украинской суверенности на ее территории», – высказался он.
- Еще в феврале Макрон впервые допустил применение иностранных войск в Украине. По его словам, только Россия будет виновата, если Франция таки решит направить своих солдат в Украину.
- 2 мая французский лидер заявил, что отправит военных своего государства в Украину при нескольких условиях, одно из которых – просьба Киева.
- 27 мая главком Сырский сообщил, что подписал документы, которые позволяют первым инструкторам из Франции «посетить украинские учебные центры и ознакомиться с их инфраструктурой и персоналом».
- Однако Минобороны впоследствии опубликовало разъяснение заявления главкома: сейчас продолжаются дискуссии с Францией и другими странами по поводу отправки инструкторов.
Читайте также: Франция передаст Украине истребители Mirage 2000 и научит пилотов – Макрон

