Gorozhanin.com.ua

Главные новости Украины и мира на вечер 13 сентября | Новости Украины

14 сентября
02:58 2024

Новый обмен пленными и возвращение некоторых «азовцев», утвержден проект бюджета на 2025 год, ЕС обещает быстрый ответ на иранские ракеты для РФ

Оксана Житнюк Оксана Житнюк

Cтарший редактор новостей LIGA.net

Шесть главных новостей Украины и мира на 21:00 13 сентября
Фото: Владимир Зеленский / Telegram
  1. Украина вернула 49 человек из российского плена. Среди них военный медик из Мариуполя. Украине удалось вернуть 49 украинцев из российского плена – 13 сентября состоялся новый обмен со страной-агрессором. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский (подробнее).
  2. Кабмин утвердил проект бюджета на 2025 год: Шмыгаль назвал приоритеты. Кабинет министров на заседании в пятницу, 13 сентября, утвердил проект государственного бюджета на 2025 год. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль (подробнее).
  3. Зеленский о Patriot: Их очень недостаточно, но реальность более позитивная, чем официальная информация. Президент Владимир Зеленский дал понять, что у Украины на вооружении больше систем противовоздушной обороны Patriot, чем об этом официально сообщалось, но их все равно недостаточно, как и ракет к ним. Об этом он заявил во время участия 13 сентября в ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (подробнее).
  4. Евросоюз обещает «быстрый ответ» Ирану из-за передачи России баллистических ракет. Евросоюз осуждает передачу иранских баллистических ракет России и готовит «быстрый ответ» Тегерану. Об этом от имени блока заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель (подробнее).
  5. «Беспрецедентная угроза». Более 100 ракет и дронов пролетело мимо АЭС за несколько недель. За последние несколько недель энергетики зафиксировали более 70 российских беспилотников и свыше 30 крылатых ракет, пролетавших недалеко от украинских АЭС. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом» (подробнее).
  6. Зеленский: ATACMS в том виде, в каком есть у нас сегодня, ни к чему. Баллистические ракеты ATACMS, которые Украина получает от США, сейчас «ни к чему», потому что союзники до сих пор не дали разрешения на удары дальнобойным оружием по территории РФ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на XХ ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (подробнее).

Читайте также тексты дня:

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Тимоти Снайдер: После Курской операции России тяжело шантажировать мир ядерным оружием

Почему Киев останавливает транспорт во время тревог, а другие крупные города — нет

«Заражены коррупционной бюрократией». Какие государственные банки можно продать


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

На оперативному режимі: як у Дніпрі змінили роботу транспорту

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.