Gorozhanin.com.ua

Глава УПЦ МП: Несправедливо выгонять нас из Лавры, эту святую обитель выстроили верующие — новости Украины, Политика

13 марта
00:19 2023

Решение о расторжении договора аренды Киево-Печерской лавры является «несправедливым» по отношению к УПЦ МП. Об этом глава церкви Онуфрий заявил на проповеди.

Онуфрий заявил, что «Лавра была построена верующими нашей церкви, и другой (церкви) тогда не было». 

После десятилетий упадка во времена советской власти и воинствующего атеизма, сказал Онуфрий, церковь получила в 1988 году «груду развалин» и «выстроила нынешнюю святую обитель».  

«Мы считаем, что это несправедливо не давать нам разрешение служить в этом святом месте», – сказал Онуфрий. Он обратился к прихожанам с просьбой молиться, «чтобы бог поменял мнения людей, которые хотят удалить братию из обители».

Свято-Успенский монастырь УПЦ МП должен освободить территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта. УПЦ МП заявила, что считает предупреждение о расторжении договора аренды «ультиматумом», не видит в нем никаких юридических обоснований и не собирается уходить.

Читайте также: «Избавиться от Гундяева». СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру: что это значит для УПЦ МП

Сергій Бережний

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Кирилл Буданов возглавил офис президента – Зеленский предложил | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.