Gorozhanin.com.ua

Глава ИГИЛ в Ираке ликвидирован США, сообщил Трамп | Новости Украины

15 марта
06:32 2025

Отмечается, что это был один из самых смертоносных» террористов в Ираке

Яна Порохня Яна Порохня

Редактор новостей LIGA.net

Трамп сообщил о ликвидации лидера террористической организации ИГИЛ в Ираке
Дональд Трамп (Фото: EPA/YURI GRIPAS)

США 15 марта ликвидировали лидера Исламского государства (ИГИЛ) в Ираке.  Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social. 

Он отметил, что бойцы США «неустанно выслеживали» свою цель и вместе с лидером иракской группировки международной террористической организации был убит еще один ее член.

«Его жалкая жизнь была прервана вместе с другим членом ИГИЛ в координации с иракским правительством и курдским региональным правительством. Мир через силу», – написал Трамп.

Как отмечает The Times of India, речь идет об Абдулле Маки Муслеха аль-Рифаи, который также известен как Абу Хадиджа. 

Ранее совместную операцию с США и силами курдов подтвердил премьер-министр Ирака  Мухаммед Шиа аль-Судани. 

Отмечается, что ликвидированный лидер ИГИЛ был из числа «самых смертоносных» террористов, которые действовали в Ираке и по всему миру. Он занимал видное положение в структуре террористической организации и ранее даже считался потенциальным претендентом на пост мирового лидера ИГИЛ – «халифа».

«Его устранение нанесло существенный урон деятельности ИГИЛ в этом районе», – утверждает The Times of India.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Ворог вдарив безпілотником по селу у Запорізькому районі, поранено 18-річну дівчину

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.