Где сейчас в мирных переговорах Украина – новое объяснение Зеленского о территориях | Новости Украины
Президент рассказал о трех главных темах переговоров по мирному плану

Редактор новостей LIGA.net

Территориальный вопрос является самым сложным в мирном плане для окончания российско-украинской войны – этому аспекту на переговорах во Флориде посвятили много часов. Об этом, комментируя ход переговоров, сообщил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Париже.
Глава государства рассказал, что американо-украинские переговоры были и 30 ноября, и продолжились 1 декабря: «Встречи – это процесс, он еще не закончился».
Читайте также
«Скажу откровенно, вопрос территориальный – самый сложный», – акцентировал президент.
Вторым основным вопросом он назвал финансирование восстановления Украины, которое «непросто и сложно» принять без европейских партнеров, поскольку «деньги находятся в Европе».
«И вопрос гарантий безопасности, что очень важно: конкретика от США, конкретика от Европы. То есть, я бы сказал, что это три главных темы, магистрали, и в тот же момент – триггер. Здесь надо быть очень осторожными», – добавил президент.
Он поблагодарил переговорную группу, отметив, что мирный план «выглядит лучше».
«Чтобы было примерно понятно: по вопросам разного характера, различных областей территориальных – разговор был 6,5 часов вчера. Только по соответствующим таким пунктам», – рассказал Зеленский.
Насчет дальнейших переговоров, президент отметил, что представители США поделились с Украиной своими видениями и теперь хотят предоставить их российской стороне.
«Я получу [полный] фидбек от нашей делегации – потому что не по телефону – завтра. Они прилетят в Ирландию, и мне пошагово скажут, где мы [находимся] в их переговорах. И так же я понимаю, что Соединенные штаты [получат] реакцию российской стороны», – рассказал глава государства.
После этого, добавил он, что после этого Украина увидит, где «мы примерно находимся», и потом также состоятся обсуждения Киева с европейскими партнерами по вышеупомянутым пунктам мирного плана.
«И мы ожидаем дискуссии с президентом США [Дональдом Трампом] по, наверное, ключевым аспектам, которые очень непростые», – подытожил Зеленский.
Конкретики относительно пунктов мирного плана он не привел.

