Gorozhanin.com.ua

Гарантии безопасности для Украины — к подготовке привлечены все партнеры | Новости Украины

27 августа
12:41 2025

Глава государства отметил, что сейчас команды ускоряются в определении деталей гарантий безопасности для Украины

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

Зеленский о гарантиях: Все партнеры вовлечены, время определять формат разговора лидеров
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Все ключевые партнеры вовлечены в подготовку многосторонних гарантий безопасности для Украины, и пришло время организовать формат разговора на уровне лидеров. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом.

Глава государства отметил, что команды активно готовят «архитектуру сильных и многосторонних гарантий безопасности для Украины», к которым привлечены США, европейские лидеры и другие партнеры в коалиции желающих.

Читайте также

«Военные командующие, министры обороны, советники по вопросам безопасности — на разных уровнях готовим компоненты будущей безопасности. Ускоряемся в определении деталей. Уже время организовывать формат для разговора лидеров, чтобы определить ключевые акценты и сроки», — сообщил Зеленский.

Он также подчеркнул важность отношений с Соединенными Штатами и максимальную содержательность в этих контактах.

В то же время Зеленский отметил, что россияне дают негативные сигналы относительно встреч и дальнейшего развития событий и призвал к давлению.

«Россияне будут считаться только с сильным давлением в ответ на все это. Давление нужно. Рассчитываем на это. Нужны шаги именно со стороны России — шаги к реальной дипломатии», — подытожил украинский лидер.

  • 25 августа президент США Дональд Трамп подтвердил, что Америка планирует поддержать страны Европы в предоставлении Украине гарантий безопасности. Однако главная нагрузка в этом вопросе будет возложена на европейцев.
  • В этот же день Трамп высказался о встрече Зеленского с Путиным, заявив, что будет наблюдать две недели, а после вмешается «очень решительно».
  • По словам спецпосланника президента Штатов Уиткоффа, США надеются завершить войны между Украиной и Россией, Израилем и Хамасом и Ираном до конца 2025 года.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

На Харківщині наземний дрон вивіз п’ять цуценят з «нуля»

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.