Гарантии безопасности для Украины – Италия и Румыния не будут отправлять свои войска | Новости Украины
В то же время правительства Италии и Румынии готовы способствовать прекращению огня и участвовать в миротворческих операциях

Редактор новостей LIGA.net

Италия и Румыния не планируют направлять свои войска в Украину в рамках гарантий безопасности после возможного прекращения огня. Об этом заявили премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Румынии Никушор Дан.
Как заявила Мелони на встрече «коалиции желающих», ее страна не будет отправлять военных в Украину. Однако Италия готова поддержать инициативы по мониторингу и обучению за пределами Украины для содействия прекращению боевых действий.
Никушор Дан подтвердил, что Румыния также не будет отправлять свои войска в Украину. В то же время страна готова присоединиться к миротворческим операциям и стабилизационным миссиям.
Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск также в очередной раз подчеркнул, что страна не будет отправлять солдат в Украину ни в коем случае.
Также он отметил, что решение о создании безопасного неба над Украиной не должны ставить под угрозу национальную безопасность Польши.

