Финляндия и Европа могут стать целью России после Украины | Новости Украины
В финской разведке говорят, что Россия проводит диверсии в Европе, чтобы подорвать помощь Украине

Редактор новостей LIGA.net

Россия может переключить свое внимание и переориентировать ресурсы на Финляндию и другие страны Европы после того, как полномасштабная война в Украине закончится. Об этом предупредили финские спецслужбы, сообщает The Guardian.
«[Прекращение полномасштабной войны] улучшит способность России вести враждебную деятельность в других частях Европы. [Это] увеличит угрозу для Финляндии», – сказано в ежегодном отчете Службы безопасности и разведки Финляндии (Supo).
В спецслужбе также предупредили, что некоторые государства, в том числе и Россия, активизировали использование «доверенных лиц» для разведки и более широких кампаний по влиянию, в том числе, чтобы «подорвать поддержку Украины со стороны Запада».
В качестве примеров финская разведка приводит диверсионные операции российского ГРУ в Европе, которые направлены на то, чтобы повлиять на общественное мнение и чувство общественной безопасности, а также подавить власти в целевых странах.
«Главная цель на данный момент – подорвать западную поддержку Украины», – считают в разведке.
В документе сказано, что Финляндия подвергается постоянным и активным «шпионским операциям» со стороны России, Китая и Ирана.
«Западное разведывательное сообщество имеет весьма единообразное представление о растущей угрозе со стороны России. Как страна, граничащая с Россией, и как государство на Балтийском море, Финляндия должна подготовиться к росту российского влияния», – сказал директор Supo Юха Мартелиус.
Читайте также