Евровидение-2026 – Украине отдали девятое место | Новости Украины
Победу одержала Болгария с песней Bangaranga

Редактор новостей LIGA.net

Представительница Украины Leléka с песней Ridnym заняла девятое место на конкурсе Евровидение-2026. Трансляция велась на официальном YouTube-канале Eurovision Song Contest.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Участие Украины в Евровидении во время полномасштабной войны – это прежде всего способ напомнить миру о себе через культуру и удержать международное внимание. Конкурс уже давно перестал быть просто музыкальным шоу: он стал площадкой, где громко звучат темы войны, прав человека, санкций и европейской интеграции. Подробнее о том, как Евровидение превратилось из камерного мероприятия в глобальное явление – читайте в разборе LIGA.net
От зрителей и национальных жюри Украина получила 221 балл.
Национальное жюри Швейцарии поставило Украине высший балл – 12. Еще 10 баллов Украина получила от Азербайджана. От зрителей Украина получила 167 баллов.
Украинская певица Leléka (Виктория Лелека) после выступления со сцены обратилась со словами «Слава Украине!» и показала жест в виде трезубца.
Вместе с Викторией Лелекой на сцене выступил бандурист Ярослав Джусь. Специально для их номера была создана бандура харьковского типа, сочетающая старосветские и современные академические традиции. За шоу отвечала команда режиссера Ильи Дуцыка.
Победу одержала Болгария. Исполнительница DARA выступила с песней Bangaranga. DARA получила 516 баллов от жюри и зрителей.
Второе место занял Израиль – певец Ноам Беттан с песней Michelle. Он получил 343 балла.
Юбилейный, 70-й песенный конкурс Евровидение-2026 состоялся в Вене. В финале за победу боролись 25 стран.
Украинское жюри присудило наивысшие баллы участникам из Мальты (12 баллов), Израиля (10 баллов) и Молдовы (8 баллов).
Одной из главных тем конкурса этого года стал политический контекст, связанный с участием Израиля. Из-за этого Ирландия, Исландия, Нидерланды, Испания и Словения бойкотировали Евровидение – это самый масштабный бойкот в истории конкурса.
Читайте также
Два главных фаворита – Австралия и Финляндия – вошли в первую десятку. Австралия заняла четвертое место с 287 баллами, а Финляндия – шестое с 279 баллами.
- В 2025 году на Евровидении выступала украинская группа Ziferblat с песней Bird of Pray. Украина тогда заняла девятое место. Победителем конкурса стал певец JJ из Австрии.

