Gorozhanin.com.ua

Донецкая кондитерская Оникс платила экс-бухгалтеру в оккупации, когда та взяла паспорт РФ | Новости Украины

27 марта
09:38 2026

С началом оккупации Донецка там осталась часть команды и завод, в 2022-м украинская компания передала им доверенность на бизнес

Юлия Кузьменко Юлия Кузьменко

Редактор новостей LIGA.net

Bihus: Украинский производитель сладостей годами платил зарплату руководительнице бренда в оккупации
Логотип «Лучиано» в одном из магазинов (Фото: Facebook-страница «Лучиано»)

Кондитерская фирма «Оникс», которая в частности выпускает торты «Лучиано», 10 лет платила своей бывшей сотруднице, которая осталась в оккупированном Донецке, получила паспорта террористической организации ДНР и России и в конце концов стала совладелицей одноименного бренда на временно оккупированной территории. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

С началом войны РФ в 2014 году украинская компания переехала в Ирпень и перерегистрировалась на подконтрольной правительству Украины территории, но часть производственных мощностей и работников остались в Донецке. Только в конце 2022-го владельцы бизнеса выдали трем экс-сотрудницам в Донецке доверенности, которые позволяют распоряжаться корпоративными правами и долей в уставном капитале. Одна из этих женщин по 2024 год получала зарплату от Оникса.

Читайте также

Бренд – очень известный не только в Донецкой области, но и во всей Украине. Сладости от «Лучиано» начали производить в 1990-х, в 2000-х компания расширила ассортимент: начали продавать не только кондитерские изделия, но и кулинарию, сэндвичи и другое.

Когда в 2014 году россияне оккупировали Донецк, производство перезапустили в Ирпене Киевской области, а юридическое лицо, фирму «Оникс», перепрописали в Краматорске. Однако фабрика и некоторое оборудование остались в оккупации, часть работников не выехала. Бизнес там продолжил работать в «серой зоне» на временно оккупированной территории Донецкой области. Нынешний совладелец «Оникса» Эдуард Катковский, унаследовавший вместе с братом Вячеславом фирму от отца, рассказал Bihus, что киевская и донецкая части поддерживали связь до 2016 года, а потом «разошлись».

Но и после 2016-го в документах донецкого «Оникса» значились те же владельцы, переехавшие на подконтрольные правительству Украины территории. Фактически же на месте в Донецке бизнесом управляли три женщины: главный бухгалтер Марина Цыбенко, Людмила Шоста (которая руководила производством) и Наталья Брагинская.

Затем началось полномасштабное вторжение России. В сентябре 2022-го прошел так называемый референдум о присоединении оккупированных частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Поэтому все местные бизнесы должны были начать работать по законам РФ.

«В конце декабря 22-го Катковские выдают две доверенности на всю донецкую группу Цыбенко, Шосту и Брагинскую. Доверенности позволили им распоряжаться корпоративными правами и долей в уставном капитале», – рассказывается в расследовании.

Гендиректором стала Цыбенко. Она уже на тот момент имела «паспорт» ДНР, потом получила и российский. Bihus.Info от своих источников в налоговой узнало, что по первый квартал 2024 года Цыбенко все еще получала зарплату от украинского «Оникса». Она же в официальных документах компании значилась как главный бухгалтер уже после начала полномасштабного вторжения. Так, фирма платила «гражданке» ДНР/РФ, которая еще и развивала бизнес в оккупации, плативший налоги России (только за 2024 год – $2 млн налогов), заключают расследователи.

В разговоре с журналистами Bihus Катковский не смог это объяснить. Сказал, что зарплата Цыбенко начислялась «по инерции», а пока был жив его отец – основатель «Лучиано»-«Оникса», – то сам Эдуард не вникал в финансовые вопросы фирмы.

Катковский добавил, что сейчас дела у украинского «Лучиано» идут плохо: продажи падают, прибыли нет. Ранее LIGA.net рассказывала о проблемах в ресторанной сфере: почему закрытие заведений – это не только о бизнесе, но и о потере смыслов.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У селищі Шишаки Миргородського району сталася ДТП, внаслідок якої постраждав неповнолітній мотоцикліст

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.