Дональд Трамп обещает смерть войскам Ирана, если не сложат оружие | Новости Украины
Президент США дал противоречивые ответы на вопросы о будущей власти в Иране, пишет NYT

Cтарший редактор новостей LIGA.net

Президент США Дональд Трамп призвал иранские войска сложить оружие и сообщил о трех кандидатах, которые могут возглавить страну после убийства аятоллы Али Хаменеи. Об этом он сказал в интервью The New York Times и в видеообращении, опубликованном Белым домом.
Как пишет NYT, когда Трампа спросили о его планах по передаче власти, он сказал, что надеется, что элитные вооруженные силы Ирана, включая офицеров Корпуса стражей Исламской революции, которые имели значительное влияние и получали прибыль от действующего режима, просто передадут свое оружие иранскому населению.
Читайте также
«Если подумать, они бы действительно сдались народу», – сказал он.
Однако затем Трамп предложил совсем другую модель того, как может выглядеть переход власти в Иране, неоднократно ссылаясь на свой опыт в Венесуэле после того, как он приказал захватить Николаса Мадуро. Трамп назвал это «идеальным сценарием».
По данным NYT, советники Трампа сказали ему, что огромные различия в культурах и истории делают практически невозможным применение стратегии, которая использовалась в Венесуэле: когда действующее правительство было сохранено после того, как оно согласилось выполнять указания из Вашингтона.
Тем не менее, как пишет NYT, Трамп, кажется, увлечен использованием венесуэльской модели в Иране.
Когда президента США спросили, кто должен занять высший руководящий пост в Иране после смерти аятоллы, он ответил: «У меня есть три очень хороших варианта. Я не буду их сейчас раскрывать. Давайте сначала выполним работу».
Но потом Трамп описал сценарий, при котором иранский народ должен свергнуть действующее правительство.
«Это будет их решение, сделают они это или нет. Они говорят об этом годами, и теперь у них, очевидно, будет такая возможность», – сказал американский президент.
Он подчеркнул, что американские военные намерены продолжать наступление на Иран в течение «четырех-пяти недель», если это будет необходимо.
В видеообращении он сказал: «Я снова призываю революционную гвардию (IRGC), иранскую военную полицию сложить оружие и получить полный иммунитет или столкнуться с верной смертью. Это будет верная смерть».
Он призвал иранцев, которые стремятся к свободе, «воспользоваться этим моментом, быть храбрыми, смелыми, героическими и вернуть свою страну».
«Америка с вами. Я дал вам обещание, и я выполнил это обещание. Остальное зависит от вас, но мы будем рядом, чтобы помочь», – добавил он.
- 28 февраля США и Израиль начали военную операцию «Эпическая ярость» против Ирана, атаковав Тегеран и несколько других городов. В результате ударов была повреждена резиденция верховного лидера страны. Его тело обнаружили вечером под завалами. Временным верховным лидером Ирана после убийства Али Хаменеи назначен Алирез Арафи.
- Иран объявил «самую разрушительную» операцию в ответ на смерть Хаменеи. Тегеран заявлял об атаках на американский авианосец USS Abraham Lincoln, но армия США опровергла, а Трамп заявил, что Америке удалось уничтожить и потопить девять иранских военных кораблей, некоторые из них были «сравнительно большими и важными».

