Gorozhanin.com.ua

Что известно о подготовке терактов в метро и ТРЦ Киева | Новости Украины

12 ноября
12:50 2025

Пособник ФСБ из Крыма направил агента-исполнителя в украинскую столицу для заказного убийства и подрыва самодельной взрывчатки в час пик

Артём Джерипа Артём Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

СБУ: Резидент спецслужбы РФ готовил убийство медиалица и теракты в метро и ТРЦ Киева
Иллюстративное фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении резидента Федеральной службы безопасности РФ, который готовил убийство медийной персоны, а также серию терактов в метро и крупных торгово-развлекательных центрах Киева.

«СБУ предотвратила новые попытки ФСБ осуществить серию терактов в Киеве. По материалам дела, враг планировал заказные убийства известных украинцев, подрывы в ТРЦ и на одной из станций метро в столице Украины», – говорится в сообщении.

Читайте также

Спецслужба отмечает, что действовала на опережение и благодаря этому сорвала планы РФ и установила личность организатора заказных преступлений – фигурантом оказался житель временно оккупированного Крыма, который после захвата полуострова начал работать на российскую спецслужбу.

Расследование установило, что мужчина подыскивал «единомышленников», чтобы в дальнейшем вербовать их в агентурный аппарат ФСБ: среди них были его местные знакомые, которые имели гражданство Украины и по своему возрасту не подлежали мобилизации.

Так, СБУ задокументировала попытку «маршрутизации» в Киев жителя Крыма, завербованного россиянами, который пересек украинскую границу через третьи страны – по прибытию в столицу фигурант получил от резидента из Крыма координаты схрона, из которого забрал пистолет Макарова снаряженным магазином (на фото два магазина. – Ред.).

Правоохранители установили, что из этого оружия ФСБ поручила агенту осуществить заказное убийство медийного лица в Киеве.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

«Также он получил задание от оккупантов на подготовку терактов в нескольких столичных ТРЦ и на станции метро. Для этого агент получил инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), спрятанные в рюкзаках», – рассказали в ведомстве.

Каждая взрывчатка должна была быть оборудована мобильным телефоном, чтобы взорвать ее дистанционно в час пик, когда в этих местах было сосредоточено больше всего людей, объясняют в СБУ.

По ее данным, этим оккупанты планировали распространить панические настроения среди жителей Киева, чтобы расшатать общественно-политическую ситуацию в столице.

«Служба безопасности заблаговременно разоблачила агента и задокументировала все его контакты с ФСБ, которые происходили через резидента из Крыма», – отмечается в сообщении.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

Следователи СБУ заочно сообщили о подозрении фигуранту из Крыма по статьям о государственной измене, совершенной в условиях военного положения, террористическом акте и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Максимальное наказание – пожизненное заключение с конфискацией имущества.

«Поскольку фигурант находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности», – отмечают правоохранители.

Между тем, добавляет СБУ, решается вопрос о квалификации преступлений агента-исполнителя.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Від 300 тисяч не зупинила навіть війна: на Харківщині затримали вимагача, який погрожував родині та бізнесу

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.