Gorozhanin.com.ua

Чешская инициатива по боеприпасам – Бабиш в январе обсудит поставки | Новости Украины

23 декабря
06:18 2025

Чешский премьер назвал инициативу хорошей. но не уверен, что она была реализована без коррупции

Яна Порохня Яна Порохня

Редактор новостей LIGA.net

Бабиш намерен решить будущее "чешской инициативы" по боеприпасам для Украины
Андрей Бабиш (Фото: EPA/Olivier Matthus)

В Чехии обсудят программу организации поставок артиллерийских боеприпасов в Украину – так называемую чешскую инициативу. Об этом 22 декабря заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш, передает Reuters.

По его словам, Совет безопасности страны обсудит будущее этой программы, которую возглавляет Чехия, а финансирует Запад, 7 января 2026 года. 

Читайте также

«В принципе, инициатива по боеприпасам, безусловно, была хорошей. Вопрос лишь в том, была ли она реализована без коррупции», – заявил Бабиш на пресс-конференции после заседания правительства.

Он отметил, что предложит на заседании «окончательную позицию» по инициативе, но не стал вдаваться в подробности.

  • В июле Бабиш пообещал, что в случае победы на выборах премьер-министра отменит инициативу по поставкам боеприпасов для Украины. Фиала заявлял тогда, что отмена инициативы была бы большой ошибкой.
  • В сентябре он повторил свое обещание об отмене «чешской инициативы».
  • В октябре после победы на выборах Бабиш заявил, что помощь Украине, в частности «чешская инициатива», должна быть организована НАТО.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Запоріжжі в п’ятиповерховому будинку виникла пожежа, загинула жінка

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.