Бомберы «Баба-Яга» хотят сделать еще более страшными для россиян – эксперт | Новости Украины
Бомберы «Баба-Яга» могут использовать с оптоволоконными катушками – это еще больше усилит их эффективность

Специальный корреспондент LIGA.net

Украинские защитники и разработчики экспериментируют с возможностью применять оптоволоконную катушку на украинских бомберах, доказавших свою высокую эффективность на поле боя. Об этом в интервью LIGA.net рассказал Сергей (Флеш) Бескрестнов.
Бомберы типа «Бабы-Яги» – кошмарный сон оккупационных войск, отметил эксперт. На автономном управлении они могут залететь дальше вглубь российской территории, и доходит до того, что в пределах 10 км от фронта они атакуют абсолютно все, что можно, – дорогую технику, склады.
«Поэтому критические военные цели россияне в такой зоне стараются не держать», – отметил он.
«Противники их боятся, как огня. Сейчас все их усилия направлены на то, чтобы минимизировать потери от наших «бабок-йожек». Они их выслеживают «мавиками» с тепловизорами и пытаются атаковать или стрелять сетями. Если по FPV мы от россиян отстаем (хотя это уже не такой катастрофический разрыв, как год назад, уже не в пять-семь раз), то в сегменте бомберов мы лидируем», – подчеркнул Бескрестнов.
«Баба-Яга» не может атаковать, если цель прикрыта РЭБом. Поэтому оптоволокно для них было бы хорошим решением, уточнил он.
«Технически возможно. В Китае есть серийные катушки на 10 км, по заказу китайцы могут делать катушки на 20 км. Они весят три килограмма, но для большого бомбера это не проблема», – отметил эксперт.
- 19 декабря 2023 года Зеленский заявил, что Украина планирует произвести 1 млн беспилотников и увеличить количество артиллерии в 2024 году.
- В начале января 2024-го премьер Шмыгаль говорил, что оборонное производство в Украине в 2024 году должно вырасти в шесть раз.
- 10 сентября Шмыгаль заявил, что Украина за восемь месяцев 2024 года вдвое увеличила производство оружия по сравнению с прошлым годом.
Читайте также

