Боднар ответил на заявление относительно визита Зеленского в Варшаву | Новости Украины
Киев предложил Варшаве несколько дат для визита польского президента в Украину

Редактор новостей LIGA.net

Украина предлагала Польше несколько вариантов дат визита президента страны Кароля Навроцкого в Киев, со стороны Варшавы не было негативных сигналов по этому поводу. Об этом в комментарии Укринформу сообщил посол Украины в Польше Василий Боднар, комментируя заявление главы отдела международной политики Канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о том, что президент Владимир Зеленский сам должен приехать в Варшаву для встречи с польским коллегой.
Дипломат рассказал, что несколько раз встречался по этому поводу с Пшидачем, последний раз 15 октября, и ни разу не слышал «негативного ответа» со стороны администрации польского президента. Боднар подчеркнул, что для Украины и Польши важны контакты президентов.
«Я предложил несколько дат, они были приняты польской стороной для проработки. Какого-то отрицательного ответа не было», – сказал посол, добавив, что для него было странно слышать о невозможности осуществления Навроцким визита в Украину.
Боднар назвал нормальной дипломатической практикой, когда новоизбранный президент приезжает с первым визитом в соседнюю страну.
Ранее в тот же день Пшидач, комментируя возможность визита польского президента в Киев, заявил: «Если президент Владимир Зеленский хочет увидеться с Каролем Навроцким, ничто не мешает ему сесть в поезд и приехать в Варшаву на встречу».
Читайте также

