Блинкен: Без кассетных боеприпасов от США Украина была бы беззащитна — новости Украины, Политика
![]()
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина была бы «беззащитной», если бы Штаты не приняли решение о передаче ВСУ «спорных» кассетных боеприпасов. Об этом он сказал в интервью NBC, находясь на саммите НАТО в Вильнюсе.
Блинкен подчеркнул, что запасы обычных артиллерийских боеприпасов по всему миру и в Украине уже заканчивались и «вот-вот должны были быть истощены».
«Итак, тяжелый, но необходимый выбор дать им кассетные боеприпасы сводился к следующему: если мы этого не сделаем, то у них кончатся боеприпасы. Если у них закончатся боеприпасы, то они будут беззащитны», – сказал Блинкен.
Госсекретарь США отверг опасения, что кассетные боеприпасы, поставляемые Штатами, якобы могут создать в Украине смертельную опасность на долгие годы, выпустив неразрывающиеся бомбы, которые могут действовать как противопехотные мины. Блинкен сказал, что это уже произошло из-за того, что такое оружие в Украине применила Россия.
Читайте также: Столтенберг: Кассетные боеприпасы применяют войска и России, и Украины. Но есть разница
«Каждый союзник, с которым я разговаривал, говорил, что понимает, почему мы это делаем», – сказал Блинкен.
- 7 июля США объявили о новом пакете военной помощи для ВСУ, в него вошли и кассетные боеприпасы.
- Байден назвал поставку кассетных боеприпасов Украине «очень трудным решением».
Читайте также: Накрывают в радиусе до 300 метров. Как передача кассетных боеприпасов изменит линию фронта
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

