Gorozhanin.com.ua

"Беспрецедентно". Участвовать в Крымской платформе будут 28 стран и организаций – Кулеба

28 июля
12:04 2021

Участвовать в саммите Крымской платформы в Киеве согласились уже 28 стран и международных организаций, это будет беспрецедентное международное событие в Украине. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Уже 28 государств и международных организаций подтвердили участие в саммите Крымской платформе. Это будет беспрецедентное международное мероприятие в истории Украины. Еще никогда такое количество государств не собиралось в Украине для проведения подобного мероприятия на уровне президентов, премьер-министров, глав парламентов, членов правительства», – сказал глава МИД.

По словам Кулебы, ожидается участие в Крымской платформе всех ключевых партнеров Украины в Европе и Северной Америке.

Это значит, что Украине удалось сформировать «ядро международной коалиции за освобождение Крыма», считает дипломат.

При этом глава МИД отметил, что Россия системно противодействовала Крымской платформе – в каждой стране и столице отговаривала руководства государств от участия в саммите.

Кулеба добавил, что уже почти согласована декларация саммита, в которой будут зафиксированы принципиально важные для Украины положения.

Он также подчеркнул, что саммит не будет единичным событием – Крымская платформа будет работать регулярно на многих уровнях.

«Мы сейчас разрабатываем долгосрочную концепцию работы платформы по пяти приоритетным направлениям: политика непризнания, санкции, безопасность в Азово-Черноморском регионе, защита прав человека и международного гуманитарного права, экологические и экономические последствия российской оккупации Крыма», – объяснил Кулеба.

Читайте также: Украина собирает масштабный саммит мировых лидеров – Крымскую платформу. Как это будет 

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи по теме

Последние новости

«Проводилися слідчі дії»: банк розповів про обшуки у Дніпрі

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.