Атака на ЧАЭС 14 февраля – МИД отреагировал | Новости Украины
Украина настаивает на полной изоляции России в сфере ядерной энергетики
![Татьяна Ланчуковская Татьяна Ланчуковская](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/01/21/20250121162041-7589.jpg&w=100&h=100&fit=cover&a=right)
Редактор новостей LIGA.net
!["Это нападение на мировую ядерную безопасность". МИД отреагировал на удар России по ЧАЭС "Это нападение на мировую ядерную безопасность". МИД отреагировал на удар России по ЧАЭС](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/02/14/20250214221114-7309.jpg&w=620&fit=cover)
Российский дроновый удар по Чернобыльской атомной электростанции – это нападение не только на Украину, но и мировую ядерную безопасность. Так Министерство иностранных дел отреагировало на дроновую атаку РФ.
В ведомстве напомнили, что в ночь на 14 февраля РФ ударила беспилотником по Новому Безопасному Конфайнменту (НБК) над четвертым энергоблоком ЧАЭС, что привело к пожару. МИД назвал действия России очередной эскалацией ядерного терроризма.
«ЧАЭС – это гражданский ядерный объект, выведенный из эксплуатации в результате самой страшной техногенной катастрофы человечества. Любой удар по нему или Чернобыльской зоне – это нападение не только на Украину, но и на мировую ядерную безопасность», – говорится в заявлении.
В министерстве напомнили, что Россия продолжает удерживать Запорожскую АЭС – крупнейшую атомную станцию Европы, а вместе с ней – тысячи тонн ядерного материала и тысячи украинских работников, которые ежедневно вынуждены предотвращать новую катастрофу, находясь в условиях оккупации и террора.
МИД считает недопустимым, что на фоне этих преступлений представители российского атомного сектора, консультирующие российскую армию по поводу ударов по украинской ядерной инфраструктуре, продолжают участвовать в международных форумах, продвигать российские ядерные технологии и даже оставаться в руководящих органах международных структур в этой сфере.
«Украина настаивает на полной изоляции России в сфере ядерной энергетики и на исключении ее представителей из руководящего звена международных организаций. Мы также поднимем тему российских угроз мировой ядерной безопасности, манипуляций и давления на авторитет МАГАТЭ в ходе следующего заседания Совета управляющих МАГАТЭ», – добавили в ведомстве.
- В ночь на 14 февраля российский дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие, защищающее от радиации разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
- Государственная инспекция ядерного регулирования уточнила, что по состоянию на 08:00 радиационное состояние на площадке без изменений.
Читайте также