Amnesty International: Военные РФ должны предстать перед судом за военные преступления — новости Украины, Политика
Военные России совершили целый ряд военных преступлений в Киевской области и должны предстать за это перед судом. Об этом заявила в ходе брифинга Amnesty International, эксперты которой ведут тщательное расследование таких случаев.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Amnesty International задокументировала нарушающие международное право авиаудары по Бородянке, а также внесудебные казни в Буче, Андреевке, Здвижевке и Ворзеле.
Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила, что «картина преступлений, совершенных российскими силами, включает как незаконные нападения, так и преднамеренные убийства гражданских лиц».
Расследование AI установило, что как минимум 40 гражданских были убиты в результате «непропорциональных и неизбирательных атак», а также 22 случая, когда российские военные «совершили незаконные убийства, большая часть которых была явными внесудебными казнями».
Такие результаты были получены за 12 дней расследований, в ходе которых эксперты организации опросили жителей Бучи, Бородянки, Нового Корогода, Андреевки, Здвижевки, Морзеля, Макарова и Дмитровки и лично посетили места многочисленных убийств.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.