Агенты спецслужб РФ пытаются вербовать в Tinder военных и политиков Германии – Die Welt — новости Украины, Политика
В Германии российские агенты используют платформу Tinder для знакомства с политиками или военнослужащими Бундесвера. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt, ссылаясь на Службу военной контрразведки Германии.
«В настоящее время власти [Германии] предупреждают не только о кибератаках, но и о любовных ловушках для военных на платформах знакомств», – пишут журналисты.
По информации Die Welt, агенты российского диктатора Владимира Путина сейчас используют в Германии Tinder – там они «расставляют любовные ловушки».
Издание пишет, что россияне ищут в Tinder профили политиков или сотрудников Бундесвера, чтобы получить полезную для себя информацию, «строя отношения». Агентов РФ интересуют данные как о Германии, так и о ситуации в Украине.
О таких методах РФ было объявлено на конференции в Германии, в которой приняли участие военные нескольких стран НАТО. Служба военной контрразведки Германии (MAD) подтвердила журналистам, что «сотрудники других спецслужб (например, России) используют соцсети, чтобы намеренно установить контакты с военными Бундесвера, попытаться выведать информацию или, по возможности, завербовать их».
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.