Gorozhanin.com.ua

20 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за закрытия программы FEMA | Новости Украины

17 июля
10:02 2025

Штаты требуют возобновить программу грантов FEMA, помогавшую в защите от стихийных бедствий

Мария Спалек Мария Спалек

Редактор новостей LIGA.net

20 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за сокращения финансирования
Дональд Трамп (Фото: WILL OLIVER/EPA)

20 штатов США подали в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за закрытия программы FEMA, направленной на создание устойчивой инфраструктуры для противодействия стихийным бедствиям. Об этом сообщает Axios.

Иск был подан в суд Бостона (штат Массачусетс) 16 июля.

«Односторонне прекращение флагманской программы FEMA по смягчению последствий стихийных бедствий является незаконным действием ответчиков и нарушает основные принципы разделения властей», – говорится в документе.

Среди штатов, подавших в суд на администрацию Трампа, — Калифорния, Вашингтон, Нью-Йорк, Массачусетс и другие. Большинство из них, как отмечает издание, возглавляют демократы.

Штаты считают, что, отказываясь тратить средства, выделенные Конгрессом на усиление защиты населения или пытаясь потратить их на другие программы, администрация президента США «нарушила Конституцию и незаконно вмешалась в полномочия Конгресса распоряжаться бюджетом».

По словам истцов, проекты, что разрабатывались годами и в которые общины инвестировали миллионы долларов на планирование, получение разрешений и экологическую экспертизу, теперь оказались под угрозой.

«В то же время американцы по всей стране сталкиваются с повышенным риском ущерба от стихийных бедствий», – отметили они.

  • После возвращения в Белый дом Трамп начал сокращать различные программы в рамках политики сокращения государственных расходов. В частности, заморозил помощь USAID иностранным государствам.
  • Согласно с исследованием, опубликованном 30 июня в журнале Lancet, более 14 миллионов человек во всем мире могут погибнуть к 2030 году из-за решения администрации Трампа сократить программы USAID.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Швидкісна загроза для Києва та області: ППО застерігає про комбіновану атаку

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.