Исправительная литература: в Одессе судья приговорил вора к чтению книг Толстого и Франко
![Исправительная литература: в Одессе судья приговорил вора к чтению ... Исправительная литература: в Одессе судья приговорил вора к чтению книг Толстого и Франко](https://www.048.ua/dist-assets/images/cap.jpg)
26-летнего мужчину, укравшего телефон у знакомого, Малиновский суд Одессы приговорил к чтению произведений классиков — Льва Толстого и Ивана Франко.
Сообщает пресс-служба Малиновского суда.
Судья Малиновского суда Одессы Александр Гарский признал 26-летнего мужчину виновным в воровстве. Суд согласился с прокуратурой, что 21 июля 2021 года обвиняемый проник в квартиру знакомого и похитил мобильный телефон и 50 гривен. Размер причиненного ущерба оценили 903,33 гривны. Сам подсудимый полностью признал вину.
«Судом действия мужчины квалифицированы по части 3 статьи 185 УК Украины, по квалифицирующим признакам: тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в жилье», — говорится в сообщении.
Во время судебного заседания выяснилось, что подсудимый практически не умеет читать. Мужчина нигде не учился, жил на улице, попал в приют. При этом сейчас сам имеет детей. Поэтому суд в качестве исправительных книг назначил трилогию Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность», а также стихотворение Ивана Франко «Строфы».
По мнению судьи, выполнение этих обязательств даст подсудимому «возможность понять других людей» и понять, «как оставаться высоконравственным человеком». Конечно, это не все наказание. Вора приговорили к 3 годам лишения свободы, но освободили от отбывания заключения с испытательным сроком в 1 год.
Ранее Малиновский суд уже выносил похожие приговоры. Двух парней, обвиняемых в кражах, обязали прочитать «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Белый Клык» Джека Лондона и стихотворение Тараса Шевченко «Проходят дни, проходят ночи».
Читайте также: «Сережа нам должен 350 тыс долларов»: в Одессе неизвестные ворвались в квартиру, в которой находился ребенок, — ФОТО, ВИДЕО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции