В Киеве поднялась вода в Днепре: власти говорят, все вернется в норму через неделю

КИЕВ. 12 октября. УНН. В Киеве поднялся уровень воды в Днепре, столичные власти сообщили, что это связано с интенсивной работой ГЭС. Уровень воды стабилизируется в течение недели, аварийных значений не превышено, отметили в КГГА, пишет УНН.
Цитата
«Поднятие уровня воды связано с особенностями работы Киевской и Каневской ГЭС, которые работают в интенсивном режиме для поддержания объединенной энергетической системы Украины. Городские службы контролируют ситуацию. По информации специалистов, уровень воды стабилизируется в течение недели», — говорится в сообщении КГГА в Telegram.
Детали
Как информируют в ЧАО «Укргидэнерго», ГЭС и ГАЭС работают в штатном режиме – компания продолжает обеспечивать покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности, а также мобильный аварийный резерв в Объединенной энергосистеме Украины.
«Город просит жителей уменьшить использование мощных электроприборов, особенно в вечерние пиковые часы нагрузок с 17:00 до 22:00», — добавили в КГГА.
Контекст
Киевляне начали жаловаться на подтопление берегов на Оболони — в парке «Наталка» и рядом с новым пешеходным мостом.

