Gorozhanin.com.ua

РФ атаковала энергетику в Киеве и 5 областях: более полумиллиона потребителей без света

29 ноября
10:11 2025

РФ ночью атаковала энергетику в Киеве и 5 областях, на утро без света более полумиллиона потребителей в столице, еще более 100 тысяч — в Киевской области и почти 8 тысяч — в Харьковской области, графики отключений по всем регионам, сообщили в субботу в Минэнерго, пишет УНН.

В ночь с 28 на 29 ноября враг нанес массированный ракетно-дроновый удар по объектам энергетической инфраструктуры в городе Киеве, а также в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. В результате атаки на утро обесточено более 500 тысяч потребителей в городе Киеве, более 100 000 — в Киевской области и почти 8000 тысяч в Харьковской области

— сообщили в Минэнерго.

Подробности

Как уточнили в НЭК «Укрэнерго», это уже седьмая за последние два месяца массированная ракетно-дроновая атака врага на объекты энергетической инфраструктуры.

Как указали в Минэнерго, аварийно-восстановительные работы уже осуществляются там, где это сейчас позволяет ситуация с безопасностью. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее запитать всех абонентов.

«Во всех регионах Украины сегодня применяются графики почасовых отключений. Также в большинстве регионов Украины продолжают действовать графики ограничения мощности для промышленных потребителей и бизнеса», — отметили в Минэнерго.

Графики отключений света в каждом регионе Украины можно посмотреть на сайте УНН.

Уже 27 пострадавших в Киеве от атаки РФ: показали новые кадры последствий29.11.25, 09:50 • 414 просмотров

Потребление

«Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту. Сегодня, 29 ноября, по состоянию на 8:30, его уровень был на 2,1% выше, чем в это же время в прошлую субботу. Причина — применение меньшего объема вынужденных ограничений в большинстве регионов», — указали в Укрэнерго.

Вчера, 28 ноября, суточный максимум потребления был вечером — на том же уровне, что и максимум предыдущих суток.

«Необходимость в экономном потреблении электроэнергии сегодня сохраняется. Пожалуйста, ограничьте пользование мощными электроприборами. По возможности, перенесите энергоемкие процессы на ночные часы — после 22:00. Экономное потребление электроэнергии будет способствовать меньшей продолжительности вынужденных отключений», — подчеркнули в Укрэнерго.

Кто отвечает за графики отключений и их справедливость? В Укрэнерго ответили28.11.25, 16:40 • 10122 просмотра


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Звернення до полтавців та клієнтів автостоянок від засновника ПП «Карсад-1» Ігоря Артем’єва

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.