Gorozhanin.com.ua

Протасов Яр в Киеве: суд не разрешил отмену заповедного статуса территории ландшафтного заказника

29 сентября
11:21 2025

Хозяйственный суд города Киева поддержал позицию прокуратуры по защите ландшафтного заказника «Протасов Яр» и отказал в удовлетворении иска одного из хозяйственных обществ, которое требовало отменить решение Киевсовета о создании заказника. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Офис генерального прокурора.

Подробности

Хозяйственное общество ссылалось на то, что является пользователем более 1 га земли в урочище и планировало масштабную застройку. В то же время экологические прокуроры доказали в суде, что договор аренды этих земель прекратил действие еще более десяти лет назад.

Суд согласился с аргументацией прокуратуры о том, что любое строительство в пределах заповедной зоны недопустимо. Это приведет к потере уникального природного комплекса, уничтожению видов, занесенных в Красную книгу Украины, и ущербу археологическому наследию, говорится в сообщении.

Напомним

Неизвестные в Шевченковском районе столицы срубили дуб, который горожане высадили в память о защитнике Украины Романе Ратушном.

По данному факту правоохранители открыли производство по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Ольга Малицька очолила Пирятинський районний суд

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.