Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО
В центральной части Киева находится немало интересных улиц и аллей, по которым приятно прогуливаться. Но даже на их фоне Пейзажная аллея значительно отличается. Журналисты 44.ua решили рассказать об истории этой аллеи. Какой она должна была стать по изначальной задумке, кто и на какие деньги реализовывал текущий проект, чем примечательная Пейзажная аллея, и где именно она находится.
Старая лестница и валы Верхнего города
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: retroua](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/retroua_605c74bc37f22.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: retroua
На месте Пейзажной аллеи, еще в древние времена располагались валы, используемые для обороны Верхнего города. А на месте деревянной лестницы, еще в X столетии располагался каменный подъем, соединяющий аллею с местностью Гончары.
В 1980-е годы, старую дорогу решили восстановить. Тогда же ее проложили по проекту Авраама Милецкого. Позднее здесь появились бордюры, клумбы и площадки. Аллея начинается в районе Музея истории Украины и фундамента Десятинной церкви, рядом с Андреевским спуском. А проходит она вплоть до Большой Житомирской.
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Лилия Любецкая](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/lilia-lubeckaa_605c74a057965.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Лилия Любецкая
Когда аллею прокладывали, предполагалось, что она станет площадкой для туристов, с которой можно наблюдать за Подолом и Днепром. Аллея прокладывалась как часть архитектурно-исторического заповедника «Древний Киев». В его концепции предполагалось произвести реставрацию нескольких улиц, включая Андреевский спуск, открыть Археологический музей на улице, создать Музей градостроительства XIX века, и не только. Однако, подобные планы тогда реализованы не были.
Строительство сквера и угроза застройки
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: наталья рычагова](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/natala-rycagova_605c74afe5c75.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: наталья рычагова
В 2007 году, Пейзажная аллея в Киеве оказалась под угрозой застройки 7-9-этажным домом. Но гражданские активисты и жители района были против, и начали бороться с подобными планами, создав инициативу «Сохрани старый Киев». Их действия в конце концов позволили отстоять аллею.
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Вадим Карпусь](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/vadim-karpus_605c74b5be16c.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Вадим Карпусь
В 2009 году, внешний вид Пейзажной аллеи сильно изменился. Именно тогда здесь появились знаменитые коты скамейки. Отстояв территорию, местные жители решили организовать здесь сквер с детской площадкой, собрали деньги, и заказали у скульптора Константина Скритуцкого соответствующие работы. На месте были установлены необычные скульптуры из мозаики, которые и сейчас являются визитной карточкой аллеи. Часть композиции была открыта в 2013 году.
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Angel OfTruth](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/angel-oftruth_605c74b7860c2.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Angel OfTruth
К слову, среди прочих, на аллее была установлена скульптура «Маленького принца», которая не раз подвергалась нападениям вандалов. Его то полностью уничтожали, то отрывали руку вместе со шпагой. Восстанавливали композицию, как и строили, на деньги инициативных киевлян.
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Анна Сапожникова](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/anna-sapoznikova_605c749a9ea17.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Анна Сапожникова
Реконструкция лестницы на Пейзажной аллее
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Aleksei Misailov](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/aleksei-misailov_605c749237675.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Aleksei Misailov
Как уже выше упоминалось, Пейзажную аллею с местностью Гончары исторически связывала каменная лестница. А при строительстве аллеи, была установлена деревянная, которая в последние годы пришла в очень плохое состояние. Это было достаточно заброшенное и ветхое место.
![Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стат... Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, - ФОТО, Фото: Сергей Демченко](https://s.44.ua/section/newsInText/upload/images/news/intext/000/053/251/sergej-demcenko_605c748e309f8.jpg)
Пейзажная аллея в Киеве: чем она интересна и какой должна была стать, — ФОТО, Фото: Сергей Демченко
В 2016 году, было решено произвести реконструкцию лестницы. А в 2018, власти города открыли уже обновленную деревянную лестницу с красивым ночным освещением. Она стала частью нового парка. Так можно пройти к Аллее художников и Андреевскому спуску.
Где находится Пейзажная аллея в Киеве и как до нее добраться
Пейзажная аллея расположена в исторической части Киева, неподалеку от Андреевского спуска. Ориентир — Национальный музей истории Украины. Можно пройти с Владимирской улицы. С другой стороны аллеи — Большая Житомирская. Туда едут троллейбусы 6, 16 и 18. До Львовской площади можно также добраться на маршрутках 181, 439, 598. Но логичнее заходить на аллею со стороны Старого Киева. Ближайший транспорт — автобус 24А, метро «Золотые Ворота» и «Театральная».
Напомним, что ранее мы рассказывали о парке Горка Кристера в Киеве.