Gorozhanin.com.ua

Минкульт заблокировал передачу Гостиного дома на баланс Киева

29 января
15:34 2021

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко окончательно заблокировал передачу Гостиного двора из государственной собственности в коммунальную собственность Киева. Об этом на своей Facebook-странице общественный активист, экс-нардеп Игорь Луценко, передает корреспондент 44.ua.

По словам Луценко, в сентябре прошлого года на совещании в Кабмине представители Минэкономразвития и Фонда госимущества отметили, что основания, которые мешают передать здание Гостиного двора в коммунальную собственность, — отсутствуют.

“Так вот, мы почти победили Кабмин, но здесь в игру включился Ткаченко, и активно начал тормозить процесс. Сначала он предложил КГГА подписать меморандум о том, что после передачи киевлянам, в Гостиный двор переедут музеи из Лавры. КГГА согласилось разместить там музеи, и Кличко подписал меморандум, согласно которому община Киева получает в собственность здание. Но неожиданно Ткаченко передумал, и направил письмо, что они, оказывается, теперь уже хотят забрать Гостиный двор себе в управление», — написал Луценко.

Добавим, что Гостиный двор, которому более 200 лет находится в историческом центре Киева, в частности, на Подоле. Без окон и крыши здание стоит еще с зимы 2013 года, после того как здесь произошел масштабный пожар.

Экс-нардеп Игорь Луценко о Гостином доме

Напомним, что  в Доме профсоюзов на Майдане, который был штабом революции Достоинства планируют открыть покерный клуб на тысячу квадратных метров.

Статьи по теме

Последние новости

Петер Мадьяр стал на защиту Орбана после заявления Зеленского | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.