Gorozhanin.com.ua

Дело о затоплении столичного метро: прокуратура ходатайствует о домашнем аресте для чиновника КГГА Кандибора

17 июля
16:15 2025

Сегодня Голосеевский суд Киева избирает меру пресечения директору департамента КГГА Руслану Кандибору, как одному из фигурантов дела о подтоплении тоннеля синей ветки метро в столице. Прокуратура просит избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, пишет УНН.

Детали

На заседании представители обвинения заявили ходатайство об избрании Кандибору меры пресечения в виде домашнего ареста.

Сторона защиты просит полностью отказать в удовлетворении заявленного ходатайства.

Напомним

В декабре 2023 года на синей ветке столичного метрополитена, между станциями «Демеевская» и «Лыбедская», произошло подтопление тоннеля. Это привело к прекращению движения поездов от «Теремков» до «Лыбедской». В то время КГГА приняла решение организовать перевозку пассажиров автобусами, которые будут дублировать маршрут закрытых станций метрополитена.

По результатам проведенных экспертиз было установлено, что эксплуатация тоннеля метро между станциями была ненадлежащей и не соответствовала строительным нормам и правилам. Из-за подтопления тоннелей Подольская окружная прокуратура Киева в ноябре 2024 года сообщила о подозрении в служебной халатности бывшему руководителю КП «Киевский метрополитен» Виктору Брагинскому. Позже еще двум должностным лицам метрополитена было сообщено о подозрении в служебной халатности. В частности Кандибору.

Ранее УНН писал, что директору департамента транспорта КГГА Кандибору сообщили о подозрении из-за разрушения тоннеля «синей ветки» метро. Как отмечалось, к несвоевременному выявлению аварийной ситуации в метро и непринятию мер по их устранению привело ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Війна дронів в небі над Харковом: пять влучаній БпЛа у місті за день, є постраждалі, — ОНОВЛЕНО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.