Legatus

Суд лишил русский язык статуса регионального в Харькове: решение горсовета признано незаконным

25 мая
23:19 2021

В Харькове русский язык больше не имеет статуса регионального.

18 мая Харьковский окружной административный суд признал противоправным и недействительным решение Харьковского городского совета «О реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Харькове» № 788/12 от 20 августа 2012 года. Об этом говорится в решении суда.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляции всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. Полный текст решения будет подготовлен в течение десяти дней.

Стоит отметить, что 20 августа на сессии Харьковского городского совета депутаты проголосовали за признание русского языка региональным в Харькове. Тогда депутаты горсовета постановили, что русский язык будет использован в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев. За это решение проголосовали 76 депутатов городского совета из 80 зарегистрировавшихся.

Напомним, что в центре Харькова в годовщину геноцида 1944 года состоялась акция в поддержку крымских татар. Подробнее об этом читайте здесь.

Статьи по теме

Последние новости

Розбиті авто, поліція, перекриті дороги: в якому напрямку Києва відновлено дорожній рух, — деталі

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.